おとなNEWS

平昌オリンピックNEWS  放送日程と生放送時間のお知らせ!

世界の人々の祝祭、第23回冬季オリンピック大会は大韓民国江原道平昌で2018年2月9日から25日までの17日間、開催されます。大韓民国・平昌は三度の挑戦の末、2011年7月7日に開かれた第123回IOC総会で過半数票を獲得し、2018年冬季オリンピック及びパラリンピックの開催地に選ばれました。これにより1988年ソウルオリンピック開催後30年の時を経てついに、大韓民国で最初の冬季パラリンピックの舞台が繰り広げられます。

 

オリンピックニュースサイトは↓↓

https://www.joc.or.jp/news/

 

インスタグラム↓↓

放送日程と生放送時間

※番組表の時間帯は随時変更される可能性があります。

日付

放送

種目

放送時間


2/9
(金)

フジTV

フィギュアスケート

団体戦:男子SP/ペアSP予選前半

10:00~

日テレ

 

 

TBS

 

 

NHK

開会式

19:30〜

NHK

BS1

カーリング

ミックスダブルス 予選リーグ

13:25〜

フィギュアスケート

団体戦:男子SP/ペアSP

テレ東

 

 

フリースタイル 女子モーグル 予選(10:00~)

フリースタイル 男子モーグル 予選(11:45~)

2/10
(土)

フジTV

フィギュアスケート

団体戦:男子SP/ペアSP

10:00~

日テレ

ショートトラック

男子1500m予選/決勝

女子500m予選

女子3000mリレー予選

18:55〜

TBS

 

 

NHK

スノーボード 男子スロープスタイル 予選
(10:00~)

10:00~

アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦

16:30~

スピードスケート 女子3000m 決勝 

19:50〜

ジャンプ
男子個人ノーマルヒル

 21:30〜

テレ東

 

 

クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝(16:15~)
リュージュ 男子1人乗り 前半
(19:10~)
バイアスロン 女子スプリント7.5km
(20:15~)

2/11
(日)

フジTV

 

 

日テレ

フィギュアスケート
団体戦:ダンスSD/女子SP/ペアFS

10:00~

TBS

 

 

NHK

スノーボード 男子スロープスタイル 決勝

09:50~

クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 決勝

15:15~

フリースタイル 女子モーグル 予選

19:30~

フリースタイル 女子モーグル 決勝

20:50〜

NHK
BS1

アルペン 男子滑降

11:00~

スノーボード 女子スロープスタイル 予選

14:35〜

スピードスケート 男子5000m 決勝

15:05〜

リュージュ 男子1人乗り 後半(18:50~)

21:00〜

テレ東

スノーボード

女子スロープスタイル予選(18:50~)

13:30~

バイアスロン 男子スプリント10km(20:15~)

2/12
(月祝)

フジTV

スノーボード

女子ハーフパイプ予選

 13:00~

日テレ

 

 

TBS

 

 

  NHK

フィギュアスケート 団体 決勝
男子シングル・フリー

09:50〜

フィギュアスケート
女子シングル・フリー

アイスダンス・フリーダンス

12:15〜

アルペン 女子大回転 決勝

13:45~ 

ジャンプ
女子個人ノーマルヒル

21:30〜

テレ東

スピードスケート

女子1500m

 

スノーボード女子スロープスタイル決勝(10:00~)

アルペン 女子大回転 予選(10:15~)

アイスホッケー女子予選リーグスイス戦(16:40~)

バイアスロン 女子パシュート10km(19:10~)

フリースタイル 男子モーグル 決勝(19:30~)

リュージュ 女子1人乗り 前半(19:50~)

バイアスロン 男子パシュート12.5km(21:00~)

スピードスケート 女子1500m 決勝(21:30~)

2/13
(火)

フジTV

 

 

日テレ

スノーボード

男子ハーフパイプ予選

ほか

13:00〜

TBS

 

 

NHK

スノーボード
女子ハーフパイプ決勝

10:00〜

アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)

14:50〜

テレ東

 

 

アルペン 男子スーパー複合 前半(11:30~)

クロスカントリー 女子スプリント 予選(17:30~)

クロスカントリー 男子スプリント 予選(17:30~)

ショートトラック 女子500m 決勝(19:00~)

ショートトラック 男子1000m 予選(19:00~)

ショートトラック 男子5000mリレー 予選(19:00~)

リュージュ 女子1人乗り 後半(19:30~)

スピードスケート 男子1500m 決勝(20:00~)

クロスカントリー 女子スプリント 決勝(20:00~)

クロスカントリー 男子スプリント 決勝(20:00~)

カーリング 混合ダブルス 決勝(20:15~)

2/14
(水)

フジTV

 

 

日テレ

アイスホッケー

女子予選グループ第3戦

日本vs韓国

16:30〜

TBS

 

 

NHK

ノルディック複合
個人ノーマルヒル

男子NH 後半距離(17:45~)

14:50〜

スピードスケート

女子1000m

18:45〜

テレ東

 

 

フィギュアスケート 男女ペア 予選(ショート)

アルペン 女子回転 予選(10:15~)

スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝(10:30~)

アルペン 女子回転 決勝(13:45~)

カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦(14:05~)

バイアスロン 女子15km(20:05~)

カーリング男子予選リーグ ノルウェー戦(20:05~)

リュージュ 2人乗り 決勝(20:20~)

2/15
(木)

フジTV

 

 

日テレ

 

 

TBS

 カーリング女子 ラウンド予選
「日本×デンマーク」

09:00~

NHK

スノーボード 男子スノーボードクロス 予選

12:50~

スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

13:20~

クロスカントリー 女子10kmフリー 決勝

15:30~

テレ東

 

 

ボブスレー 男子スケルトン 前半(10:00~)

フィギュアスケート 男女ペア 決勝(10:30~)

アルペン 男子スーパー大回転(11:00~)

カーリング 男子予選リーグ イギリス戦(14:05~)

スピードスケート 男子1000m 決勝(20:00~)

フリースタイル 女子エアリアル 予選(20:00~)

バイアスロン 男子20km(20:00~)

カーリング 女子予選リーグ 韓国戦(20:05~)

リュージュ チームリレー(21:30~)

2/16
(金)

フジTV

 

 

日テレ

 

 

TBS

フィギュアスケート
男子シングル/ショート

10:00~ 

NHK

スノーボード 女子スノーボードクロス 予選

10:00~

スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝

12:15~

クロスカントリー 男子15kmフリー 決勝

14:50〜

テレ東

 

 

ボブスレー 男子スケルトン 後半(09:30~)

スピードスケート 女子5000m 決勝(20:00~)

フリースタイル 女子エアリアル 決勝(20:00~)

カーリング 男子予選リーグ スイス戦(20:05~)

ボブスレー 女子スケルトン 前半(20:20~)

ジャンプ 男子ラージヒル 予選(21:30~)

日付

放送

種目

放送時間

2/17
(土)

フジTV

 

 

日テレ

フィギュアスケート男子フリー速報

ほか

12:00〜

TBS

 

 

NHK

フィギュアスケート
男子シングル/フリー

10:00~

テレ東

 

 

カーリング 女子予選リーグ 中国戦(09:05~)

フリースタイル 女子スロープスタイル 予選(10:00~)

アルペン 女子スーパー大回転(11:00~)

フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝(13:00~)

カーリング 男子予選リーグ イタリア戦(14:05~)

クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝(18:30~)

ショートトラック 女子1500m 予選~決勝(19:00~)

ショートトラック 男子1000m 決勝(19:00~)

フリースタイル 男子エアリアル 予選(20:00~)

カーリング 女子予選リーグ ロシア人戦(20:05~)

バイアスロン 女子マススタート12.5km(20:15~)

ボブスレー 女子スケルトン 後半(20:20~)

ジャンプ 男子ラージヒル 決勝(21:30~)

2/18
(日)

フジTV

 

 

日テレ

 

 

TBS

 

 

NHK

フリースタイル男子スロープスタイル予選

09:50〜

フリースタイル男子スロープスタイル 決勝

13:05〜

テレ東

 

 

カーリング 男子予選リーグ アメリカ戦(09:05~)

アルペン 男子大回転 予選(10:15~)

アルペン 男子大回転 決勝(13:45~)

クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝(15:15~)

スピードスケート 男子チームパシュート 予選(20:00~)

スピードスケート 女子500m 決勝(20:00~)

フリースタイル 男子エアリアル 決勝(20:00~)

ボブスレー 男子2人乗り 前半(20:05~)

カーリング 男子予選リーグ スウェーデン戦(20:05~)

バイアスロン 男子マススタート15km(20:15~)

2/19
(月)

フジTV

 

 

日テレ

カーリング 女子予選リーグ カナダ戦

09:00~

カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦

20:00~

TBS

 

 

NHK

スノーボード 女子ビッグエア 予選

09:20~

ジャンプ 男子ラージヒル団体(21:30~)

21:20~

テレ東

フリースタイルスキー

女子ハーフパイプ予選

09:30~

フィギュアスケート アイスダンス 予選(ショートプログラム)(09:30~)

スピードスケート 女子チームパシュート 予選(20:00~)

スピードスケート 男子500m 決勝(20:00~)

ボブスレー 男子2人乗り 後半(20:15~)

2/20
(火)

フジTV

フリースタイルスキー

女子ハーフパイプ決勝

10:00~

カーリング 男子予選リーグ デンマーク戦

20:05~

日テレ

ショートトラック

女子1000m予選

男子500m予選

女子3000mリレー決勝

18:55〜

TBS

 

 

NHK

ノルディック複合
男子LH 前半飛躍(19:00~)
個人ラージヒル

21:35~

テレ東

 

 

カーリング 男子予選リーグ カナダ戦(09:05~)

フィギュアスケート アイスダンス 決勝(10:00~)

リースタイル 男子ハーフパイプ 予選(13:00~)

カーリング 女子予選リーグ イギリス戦(14:05~)バイアスロン 混合リレー(20:15~)

ボブスレー 女子2人乗り 前半(20:50~)

2/21
(水)

フジTV

スノーボード

男子ビッグエアー予選

9:30~

フリースタイルスキー
男子スキークロス決勝

13:15~

日テレ

スピードスケート

女子団体・男子団体
パシュート決勝

 19:00〜

TBS

 

 

NHK

フィギュアスケート
女子シングル/ショート

09:30~

テレ東

 

 

アルペン 女子滑降(11:00~)

フリースタイル 男子スキークロス 予選(11:30~)

カーリング 男子予選リーグ 韓国戦(14:05~)

クロスカントリー 女子チームスプリント 予選(17:00~)

クロスカントリー 男子チームスプリント 予選(17:00~)

クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝(19:00~)

クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝(19:00~)

カーリング 女子予選リーグ スイス戦(20:05~)

ボブスレー 女子2人乗り 後半(20:40~)

2/22
(木)

フジTV

ショートトラック男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝

19:00~

日テレ

 

 

TBS

 

 

NHK

アルペン 男子回転 予選

10:05~

スノーボード 女子パラレル大回転 予選

スノーボード 男子パラレル大回転 予選

11:50〜

ノルディック複合 男子団体 前半飛躍(LH)

16:20~

テレ東

 

 

フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝(11:30~)

アイスホッケー 女子 決勝(13:10~)

ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km)(19:20~)

バイアスロン 女子リレー(20:15~)

2/23
(金)

フジTV

フィギュアスケート

女子FSハイライト

19:00〜

日テレ

 

 

TBS

 

 

NHK

スノーボード 女子ビッグエア 決勝

09:20~

フリースタイル 女子スキークロス 予選

11:20~

フリースタイル 女子スキークロス 決勝

13:05~

テレ東

 

 

テレ朝

フィギュアスケート
女子シングル/フリー決勝

10:00~

アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)(11:00~)

アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)(14:30~)

スピードスケート 男子10000m 決勝(19:00~)

バイアスロン 男子リレー(20:15~)

2/24
(土)

フジTV

スピードスケート女子

男子マススタート
準決勝、決勝

19:00~

日テレ

 

 

TBS

 

 

 NHK

スノーボード男子ビッグエア 決勝

09:50~

アイスホッケー男子 3位決定戦

21;00〜

テレ東

 

 

ボブスレー 男子4人乗り 前半(09:30~)

アルペン 混合団体(11:00~)

スノーボード 女子パラレル大回転 決勝(12:00~)

スノーボード 男子パラレル大回転 決勝(12:00~)

クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝(14:00~)

カーリング 男子 決勝(15:35~)

2/25
(日)

フジTV

 

 

日テレ

 

 

TBS

 

 

NHK

アイスホッケー男子決勝

13:05~

閉会式

19:30〜

テレ東

フィギュアスケート

エキシビション総集編

09:30〜

カーリング 女子 決勝(09:05~)

ボブスレー 男子4人乗り 後半(09:30~)

クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝(15:15~)

※番組表の時間帯は随時変更される可能性があります。

新着記事一覧

カテゴリーから検索

 「おとなナビ博多」では現在、各スペースで広告・記事展開を行っていただける企業様・スポンサー様を募集中です。

 「地域に根差したサイトづくり」をモットーとして、福岡地区、および周辺地区の企業様をご紹介させていただきたいと考えております。

 スペースや期間を豊富にご用意しております。「おとなナビ博多」を通して地域のみなさまとより強く、つながりを持ちませんか?ご検討のうえ、お声がけをいただけるの を楽しみにお待ちしております。

―おとなナビ SAP-Office

PAGE TOP